faltas por motivo de falecimento de familiares ou afins- Lei francesa

6 respostas [Última]
Tatiana S.
Retrato de Tatiana S.
Utilizador offline. Visto pela última vez há 11 sem 3 dias. Offline
Desde: 29.12.2008

Boa tarde meninas!
Sei que isto nao tem nada a ver com o forum, mas tenho mesmo uma duvida.

Alguem sabe se a lei de Portugal sobre este assunto é igual em frança?

FALTAS POR MOTIVO DE FALECIMENTO DE PARENTES OU AFINS (NOJO)
Artº 227º da Lei 99/2003

O trabalhador pode faltar, justificadamente, no máximo de (dias consecutivos):

1º Grau - Pai/Mãe (Sogro/Sogra/Padastro/Madrasta) - Tem direito a 5 dias.
1º Grau - Filho/Filha/Enteado/Enteada/Genro/Nora - Tem direito a 5 dias.
2º Grau - Avô/Avó (do próprio ou do cônjuge) - Tem direito a 2 dias.
2º Grau - Neto/Neta(do próprio ou do cônjuge) - Tem direito a 2 dias.
2º Grau - Irmão/Irmã/Cunhado/Cunhada - Tem direito a dias a 2 dias.

3º Grau - Bisavô/Bisavó (do próprio ou do cônjuge) - Tem direito a dias a 2 dias.
3º Grau - Bisneto/Bisneta (do próprio ou do cônjuge) - Tem direito a 2 dias.
3º Grau - Tio/Tia/Sobrinhos - Tem direito a 0 dias.

4º Grau - Primos - Tem direito a 0 dias.

Cônjuge - Tem direito a 5 dias.

Obrigado e um bjinho

lalique
Retrato de lalique
Utilizador offline. Visto pela última vez há 8 sem 2 dias. Offline
Desde: 23.07.2010
A lei em Portugal é mais

A lei em Portugal é mais "respeitadora" dos familiares. Em frança é o seguinte:

- 2 dias por falecimento dum filho ou cônjuge
- 1 dia por falecimento dos pais, sogros ou irmãos

Os artigos do código do trabalho francês: http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessi...

A Nicole estava tão bem no quentinho que tiveram de a ir buscar:)
15.10.2010 o meu Big Bang

maya
Retrato de maya
Utilizador offline. Visto pela última vez há 17 h 54 min. Offline
Desde: 18.09.2007
no decreto lei em que falam

no decreto lei em que falam disso DECRETO – LEI 100/99 DE 31/03/99

tens 5 dias a pessoas parentes em primeiro grau e 2 dias para parentes até 3º grau, ou seja, cá em portugal pelos tios tambem tens direito a 2 dias.

aqui explicam fácil e rápido http://www.prof2000.pt/users/ruihilario/pag_leal/e...

A Beatriz nasceu a 9.12.2010 à 1h45 com 4140g e 51cm de pura beleza! Apaixonado
Em Setembro de 2012 ganhei uma estrelinha no céu Triste

Madrinha orgulhosa da Tarecas!! Grande abraço

AndreiaCS
Retrato de AndreiaCS
Utilizador offline. Visto pela última vez há 12 sem 2 dias. Offline
Desde: 25.03.2011
.

maya escreveu:
no decreto lei em que falam disso DECRETO – LEI 100/99 DE 31/03/99
tens 5 dias a pessoas parentes em primeiro grau e 2 dias para parentes até 3º grau, ou seja, cá em portugal pelos tios tambem tens direito a 2 dias.
aqui explicam fácil e rápido http://www.prof2000.pt/users/ruihilario/pag_leal/estruturaprinc/orgaosservicos/secretaria/faltas%20por%20nojo.htm

A Lei atualmente em vigor é 99/2003 art. 227º do código de trabalho, é como a outra mamã disse, tios não tem direito a nada.

Bazar da Pequenada clique aqui

tangerina79
Retrato de tangerina79
Utilizador offline. Visto pela última vez há 28 sem 6 dias. Offline
Desde: 28.02.2008
Atenção que o Dec Lei 100/99

Atenção que o Dec Lei 100/99 é o regime de férias e faltas dos funcionários públicos. E mesmo este julgo que já foi revogado pelo Regime de Contrato de Trabalho em Funções Públicas (RCTFP) publicado em 2008. Salvo erro o DL 100/99 só se aplica ainda ao pessoal que é "nomeado" para a sua função, o que exclui a generalidade dos trabalhadores da Função Pública.

Para todos os trabalhadores abrangidos pelo RCTFP e trabalhadores do secotr privado (aos quais se aplica o Código do Trabalho), não há direito a qualuer dia pelo falecimento de tios/tias.

Tatiana S.
Retrato de Tatiana S.
Utilizador offline. Visto pela última vez há 11 sem 3 dias. Offline
Desde: 29.12.2008
olá

È o seguinte: faleceu a visa-avo do meu companheiro.
quantos dias ele tem direito, visto que estamos em frança. mto obrigado bjus

lalique
Retrato de lalique
Utilizador offline. Visto pela última vez há 8 sem 2 dias. Offline
Desde: 23.07.2010
Tatiana,

A não ser que exista um convenção colectiva de trabalho aplicável na empresa para a qual trabalha o teu marido, a morte dos avós ou bisavós, em França, não dá direito a falta.
Agora, o teu companheiro pode falar com a empresa para ver se autorizam a falta justificada, não remunerada. Lá por o código do trabalho não o prever, não quer dizer que as empresas não o permitam.
Bjs

A Nicole estava tão bem no quentinho que tiveram de a ir buscar:)
15.10.2010 o meu Big Bang

Opções de visualização dos comentários

As alterações efectuadas serão aplicadas a todos os tópicos.