Idade minínima para madrinha baptismo | De Mãe para Mãe

Idade minínima para madrinha baptismo

Responda
6 mensagens
Lu30 -
Offline
Desde 04 Jan 2011

Boa tarde,
Gostaria que a minha sobrinha de 9 anos fosse a madrinha de baptismo do meu filho. Isso é possível? Ela tem a 1a comunhão apenas.
Obrigada a quem souber informação actualizada.

ClaraMiguel -
Online
Desde 03 Nov 2013

Ao que sei a idade mínima são os 16 anos até porque para ser madrinha/padrinho é necessário ter o crisma. Contudo há padres que fecham os olhos ao não ter crisma, por isso talvez o seu feche os olhos quanto à idade. Mas se for um padre mais tradicional que leve o papel de madrinha a sério (encaminhar e acompanhar a vida religiosa do afilhado) não aceitará. Fale com ele. Sorriso

Submetido por ClaraMiguel em Seg, 23/01/2017 - 20:49
serounaoser -
Offline
Desde 03 Nov 2016

Como a Clara Miguel disse e bem, é necessário o crisma, e ter 16 anos, normalmente. Ha realmente Padres que flexibilizam um pouco a idade. Conheço um caso que flexibilizou para 14. Agora 9 anos?
Nada como falar com o padre da sua paroquia pessoalmente e expor-lhe a situação, talvez ele ceda.
Os padrinhos no sentido classico, existiam para cuidar das crianças em caso de falecimento dos pais. Educar de forma religiosa fazia parte do "acordo". Dai normalmente exigirem uma idade mínima. A parte do crisma é para assegurar que se trata de alguém que seja praticante.

Pode sempre esperar uns aninhos para batizar a sua filha até a sobrinha ter o crisma, caso não funcione.

Submetido por serounaoser em Seg, 23/01/2017 - 21:38
Lu30 -
Offline
Desde 04 Jan 2011

Vou passar na igreja para me informar. Gostava que fosse a minha sobrinha porque está fascinada com o primo.
Obrigada meninas!

Submetido por Lu30 em Seg, 23/01/2017 - 23:12
Marlene Pires A... -
Offline
Desde 23 Set 2016

16 anos. E na minha paróquia só exigem ser baptizados e ter a primeira comunhão. Noutras já pedem o Crisma...

Submetido por Marlene Pires A... em Ter, 21/02/2017 - 14:33

Ariel Ab

Tinker_Bell -
Offline
Desde 04 Set 2015

Podem ser padrinhos de coração, sem assinar o livro e sem necessitar do crisma, no fundo participam na cerimónia mas não assinam ( e mesmo assim penso que serão necessários os 16 anos, basta pensar no que representa o baptismo para a igreja católica e o papel dos padrinhos)
Para assinar e ser padrinho em pleno é obrigatório o Crisma, o que acontece é que alguns padres fecham os olhos e permitem, mas pode mais tarde vir a ser anulada a pessoa X como padrinho ( por exemplo na altura do Crisma em que é necessária re-verificação dos documentos do baptismo)

O melhor é falar com o Padre, ele explicar-lhe-á todas as hipóteses.

Submetido por Tinker_Bell em Seg, 27/02/2017 - 11:41

Abençoada mais uma vez <3

Positivo - > 25 de Agosto 2016
DPP - > 26 de Abril 2017