Estrofem-Efeitos secundários | De Mãe para Mãe

Estrofem-Efeitos secundários

Responda
7 mensagens
CarolinaRodrigues -
Offline
Desde 03 Ago 2022

Boa noite.
Tomei durante 5 dias o Dufine e no dia 28 comecei o Estrofem. Alguém que tenha tomado Estrofem e tenha sentido for de cabeça e dores como se fosse o período?
Sou nova nestas andanças e sinto-me um bocado assustada.
Quem puder dar ajuda 😊

Alexa1234 -
Offline
Desde 31 Jul 2021

Eu de vez em quando sinto, mas nunca associei, até porque tenho pressão baixa e dores como se viesse o periodo tenho muito poucas vezes e fora dos dias do estrofen e da data mesmo de vir. Mas cada uma reage de maneira diferente, já falou com o medico?

CarolinaRodrigues -
Offline
Desde 03 Ago 2022

Tentei ligar mas não consegui, deixei uma SMS. Espero que me responda.

Alexa1234 -
Offline
Desde 31 Jul 2021

CarolinaRodrigues escreveu:
Tentei ligar mas não consegui, deixei uma SMS. Espero que me responda.

Mas qual o motivo do estrofem? Vai fazer tec? Se for deve ter eco marcada.

CarolinaRodrigues -
Offline
Desde 03 Ago 2022

Tenho ovários poliquisticos e estou a tentar engravidar. Os meus ciclos eram ciclos de 50 dias. E como tal, depois de tomar uma pílula que ajudou na "limpeza" dos quistos, comecei a tentar mas sem sucesso porque quando o óvulo saia o endométrio já nao estava bom. Como tal acho que o médico me está a criar o ciclo fictício digamos assim, para ver se encontra o tempo entre o período e q ovulação. Depois do Estrofem vou conver o dupahston

CarolinaRodrigues -
Offline
Desde 03 Ago 2022

Começar*

Alexa1234 -
Offline
Desde 31 Jul 2021

Ah ok, então não está em tratamento como fertilização in vitro ou a vai fazer transferencia de embrião. O seu é um tratamento hormanal para engravidar naturalmente. Essas dores pode não ser do medicacemento em si mas das mudancas que está a fazer no seu corpo de sincronizar a ovulação com a espessura do endometrio, algo fundamental para um embriao se formar e desenvolver quando chegar ao utero. Mas mesmo assim deve ter acompanhamento o melhor é perguntar ao medico, principalmente se forem fortes e incomodas. Boa sorte.