Dúvida (Diarreia/Pilula) | De Mãe para Mãe

Dúvida (Diarreia/Pilula)

Responda
6 mensagens
GabrielaMenezes. -
Offline
Desde 19 Jan 2015

Bom dia a todas.

No inicio deste mês e nos primeiros dias da cartela da pílula, mais ou menos 2 horas após a toma desse dia tive apenas um episódio de diarreia liquida. Foi durante a noite e nem pensei que poderia não ter sido absorvida. Só raciocinei quase 2 dias depois, porque tive spoting, e por isso não tomei outra para tentar compensar a desse dia. É possível que tenha perdido o efeito só com um episódio de diarreia?
Desde já obrigada.

Positivo 18/12/2015; 11/01/2016 - AE 8 semanas;
Positivo 01/04/2016; DUM 05/03/2016 - DPP 10/12/2016

DianaES -
Offline
Desde 08 Out 2013

Sim, possível é... Tem que agir como se se tivesse esquecido de tomar nesse dia e tomar as devidas precauções.

GabrielaMenezes. -
Offline
Desde 19 Jan 2015

Obrigada.

Uma vez que não é hábito ter spoting durante a toma da pílula terá sido uma consequência do esquecimento, ou não tem nada a ver?

Só tomei as devidas precauções depois de ter tido o spoting. Tive uma relação "desprotegida", espero que não tenha consequências.

Positivo 18/12/2015; 11/01/2016 - AE 8 semanas;
Positivo 01/04/2016; DUM 05/03/2016 - DPP 10/12/2016

DianaES -
Offline
Desde 08 Out 2013

Diria que foi disso, se não era coincidência a mais…
Devia ter tomado precauções após a diarreia como se se tivesse esquecido mas como teve o spotting acho mesmo muito difícil que esteja grávida. Não stress com isso, veja como corre o próximo ciclo!

GabrielaMenezes. -
Offline
Desde 19 Jan 2015

Obrigada.

A aguardar pelo fim da pílula para ver o que acontece.

Positivo 18/12/2015; 11/01/2016 - AE 8 semanas;
Positivo 01/04/2016; DUM 05/03/2016 - DPP 10/12/2016

DianaES -
Offline
Desde 08 Out 2013

Vai correr bem!

Votação

Qual destas bebidas consome no dia-a-dia?