Zumenon | De Mãe para Mãe

Goste de nós no Facebook

últimos tópicos no forum

Destaques nas lojas

Loja patilago

0-5 anos,.Roupinhas.Babygrows, Pijamas, camisas, sapatinhos...

Loja _ A Gabi

S A L D O S 50% em toda a loja ...

Loja Loving Mom

40% de desconto em tudo ;) H&M, Zara, Mayoral, Tiffosi, ...

Loja veraamorim

3 peças 1€ (para peças de valor INFERIOR a 1€), 3 peças 2€ (...

Loja susana seixas

TUDO A 1.00 1.00 EURO 1.00 EURO PROMOÇÃO PARA ACABAR POR F...

Loja Ana 13Dezembro

De momento está tudo vendido !...

Loja Dada_123

coisinhas baratas*.*...

Loja Estela2010

Copos de aprendizagem, biberoes, Testes de gravidez e ovulaç...

produtos à venda

€8.00
€7.00
€11.00
€15.00
€15.00
€12.00
€20.00
€15.00
€9.00
€10.00
€6.50
€6.50

artigos recentes

Está grávida? Saiba como se manter hidratada durante o Verão!

A hidratação é uma questão à qual todos devemos estar atentos –...

Lembrem-se sempre disto: ser saudável é o mais importante!

Carolina Deslandes publicou uma fotografia três semanas após o...

Primeiras idas à praia com um bebé: cuidados a ter

O calor começa a chegar e com ele vem aquela vontade crescente de...

Uma sesta… criativa!

Laura Izumikawa, nasceu em Tóquio mas atualmente vive na...

8 Dicas para a primeira semana de férias com o seu bebé

As férias de Verão estão aí à porta e a vontade de sair de casa e...

Nasceu um bebé

19.07.2017
17.07.2017
28.06.2017
09.06.2017

Votação

Quanto gastou ou pretende gastar no carrinho de bebé?

Está aqui

8 mensagens
Última entrada
Retrato de ova-estrelada
Offline
Desde:
31.08.2016

Zumenon

Olá a todas!

Estou a tomar zumenon pela segunda vez e passo as noites em claro! Acho q só chego a dormir prai uma hora, estou constantemente a acordar. Neste momento são 6:00 da manhã e desisti de esperar que o despertador toque as 8:00. Levantei-me e pronto. Queria saber se mais alguma de vos teve insónias com este medicamento. Obrigada e boa sorte a todas!

Retrato de Nina2386
Offline
Desde:
01.09.2015

Ola bom dia!
Tomo o Zumenon a praticamente 1 ano... e tranquila nunca me aconteceu nada disso. durmo as noite inteiras. não será ansiedade?

Retrato de guialmi
Offline
Desde:
13.07.2013

Zumenon é apenas estrogéneo, não é provável que seja a causa da insónia. Faça desporto, ajuda imenso com a ansiedade.

Retrato de ova-estrelada
Offline
Desde:
31.08.2016

Pode ser ansiedade, claro, mas é estranho que noto o mm sintoma das 2x que tomei... obrigada pela partilha Sorriso beijinhos

Retrato de ova-estrelada
Offline
Desde:
31.08.2016

Guialmi obrigada pela sua resposta. pois , de facto sendo apenas estrógeneo não faz mt sentido,mas a verdade é que das duas vezes que tomei senti o mm sintoma: insónia, sono interrompido, agitação noturna, etc. Quanto ao desporto, eu pratico 6x por semana, seja corrida, seja aulas de ginástica localizada, ou musculação no ginásio..

Retrato de msofiagsn
Offline
Desde:
11.12.2008

Olá!

Eu estou a tomar metformina e ovusitol e começo hoje a tomar também o zumenon. Como é que vocês estão a tomar este medicamento? A minha médica disse para tomar 3x por dia mas parece-me muito! Vocês também tomam assim?

Beijinhos e obrigada!

Retrato de Celina Maria António
Offline
Desde:
13.10.2016

Olá,
Eu já tomei zumenon 2 ciclos 3x dia indicado pela doc, perguntei se não era dose hormonal a mais e ela disse-me que não e também que não faz engordar. Desde que comecei os tts em Julho 2016 já engordei 10 kg. Ela diz-me ke será da ansiedade e aconselhou-me a ir ás consultas de psicologia. Nós nem nos damos conta dos efeitos da nossa ansiedade. Não é tarefa fácil, mas temos de encontrar algo que nos distraia se não ficamos malucas, e teremos maior dificuldade em atingir os nossos objetivos.
Beijinhos.

Junho 2016 AVA- Ele seminoma classico bilateral
Julho 2016 - Eu menopausa precoce
Out. 2016 IVI- A dadora chegou ( 9 blastocistos)/ endometrio fino
Dez 2016/Jan 2017 - Histeroscopias cirurgicas - Sinequias extensas
Fev 2017 - Endometrio fino - projesterona mt baixa

Retrato de msofiagsn
Offline
Desde:
11.12.2008

Obrigada pela tua resposta Celina! Sim, a ansiedade tem efeitos terríveis no nosso organismo... Eu já sou acompanhada por um psicólogo há muito tempo, precisamente por questões de ansiedade. Vamos ver se pelo menos vai valer a pena!