reinicio da pilula e mau estar... | De Mãe para Mãe

Goste de nós no Facebook

Destaques nas lojas

Loja susana08

50% DE DESCONTO EM TODOS OS ARTIGOS USADOS!! PEÇAS NOVAS A ...

Loja Loving Mom

A colocar novidades ;) H&M, Girândola, Zara, Mayoral, Ti...

Loja mama4ever

Robot de cozinha 5em1 BABYMOOV - 60€...

Loja Estela2010

Conceive Plus, testes de gravidez e ovulação One Step, Teste...

Loja diolinda

TODA A ROUPA COM 50% DE DESCONTO - LIQUIDACAO !!! ...

Loja Mafaldita83

Novidades para o Outono/Inverno e não só e óptimos preços!!!...

Loja verinha27

NEGOCEIO PREÇOS e também faço trocas Nunca tive problema...

Loja sylviarodrigues

Artigos novos e usados a ótimos preços =)...

Loja koriska28

NOVIDADES------- Bons Preços ...

produtos à venda

€12.00
€12.00
€12.00
€3.00
€4.00
€3.00
€3.00
€3.00
€160.00
€4.00
€3.00
€4.00

artigos recentes

Qual a escova de dentes ideal para o bebé?

A boca dos bebés é muito pequena, macia e sensível, portanto na...

Cuidados a ter na escolha de roupa de bebé

Toda a gente adora a roupinha de bebé! Há tanta escolha fofinha...

A importância do sono dos bebés

Estabelecer uma rotina de sono é essencial para o desenvolvimento...

5 características que uma boa fralda deve ter

A altura de escolher as melhores fraldas para o bebé é sempre um...

10 hábitos de uma mãe com filhos pequenos

A vida de uma mulher muda no momento em que ela se torna mãe. A...

Nasceu um bebé

14.02.2017
13.02.2017
13.02.2017
21.01.2017

Votação

Quanto gastou ou pretende gastar no carrinho de bebé?

Está aqui

7 mensagens
Última entrada
Retrato de Arwen26
Offline
Desde:
26.06.2013

reinicio da pilula e mau estar...

Olá a todas,
Desde que decidi engravidar á 3 anos e 9 meses, nunca mais tomei a pilula, nem a da amamentação. Fiquei-me pelo preservativo.
Mas eu sou muito irregular e está a ficar cada vez mais e ém uito difícil saber quando é que me vai aparecer o período.
Por isso decidi que iria começar a tomar novamente e na consulta dos 3 anos do meu filhote falei com o médico e ele receitou-me a mesma que tomava antes de engravidar.
Mas eu fiz uma citologia e 2 dias depois tive um sangramento e pensei que fosse o período e comecei a tomar a pilula (dia 4). No entanto afinal não era o período porque ao outro dia já não tinha nada, mas continuei com a toma da pilula. No dia 8 apareceu-me então o verdadeiro período. Mas sinto-me muito mal disposta, principalmente umas horas depois de comer. o meu estomago faz barulhos estranhos, dói-me as pernas e parece que quero vomitar. Será melhor ir ao médico ou será o organismo a habituar-se?

Retrato de Bee92
Offline
Desde:
23.09.2016

Nunca ouvi que o habituamento da pilula fizesse isso, a mim nunca mr aconteceu, aconselho-a a falar com o seu médico

Última pílula: 21/09/2016
Positivo: 23/01/2017
Data prevista do parto: 02/10/2017

Retrato de aries23
Offline
Desde:
18.07.2016

Também acho estranho esta reacção, é melhor experimentar outra marca e falar com o médico.

Retrato de Sof_e
Offline
Desde:
26.02.2015

Dores nas pernas não me parece bom. Fale com o médico.

Jan 2015 - Gravidez Natural - Não evolutiva
1ª FIV Abril 2016 - Positivo - Aborto retido às 7 semanas e meia.
2ª FIV Julho 2016 - Negativo
3ª FIV Nov 2016 - Cancelado. Ovulei msm com orgalutran.
4ª FIV Jan 2017 - transferência de 1 embrião. Negativo.

Retrato de Arwen26
Offline
Desde:
26.06.2013

tenho mesmo que ir ao médico, porque agora apareceram-me umas erupções na pele que me dão uma comichão danada e não foi bicho que mordeu. Por isso das duas 1, ou foi algo que comi ou é efeito secundário da pilula.

Retrato de Bee92
Offline
Desde:
23.09.2016

Aconselho a não tomar mais e ir rapidamente ao médico, com a saúde não se brinca

Última pílula: 21/09/2016
Positivo: 23/01/2017
Data prevista do parto: 02/10/2017

Retrato de Sara.rs.90
Offline
Desde:
21.08.2015

Aconselho-te a falares com o teu médico. Quando tomava a pílula, andava sempre com enjoos matinais e muitas vezes chagava a vomitar, tanto que passei a tomar a pílula à noite, tinha calores fortes repentinos, tonturas, dores de cabeça muito fortes, aumentos de apetite do nada e do nada perdia o apetite e a minha tenção arterial estava sempre alta. Pensou-se que seria intolerância minha à pílula combinada, entretanto decidi engravidar e parei com a pílula, depois da minha filha nascer comecei a tomar com hormona única pois provavelmente eu seria mais tolerante a essa, coisa que não se verificou pois acabei por ter outros efeitos secundários associados e após análises e ecografias chegou-se à conclusão que eu não posso utilizar métodos hormonais. Muito possivelmente o que estás a ter é uma reacção à pílula, tens que ver isso com o teu médico para que ele te arranje uma que se adeqúe ao teu organismo ou até que ponto vai a tua "intolerância". Que a pílula tem efeitos secundários é sabido por todos, agora quando os efeitos são sentidos ao ponto de uma mulher andar a passar mal isso não acho normal e nem me conformo que hajam profissionais de saúde a desvalorizar certas queixas como já me aconteceu uma vez.

Paragem da pilula:fevereiro Concepção:março
Dpp:19 de Dezembro 2015
Primeira gravidez e é uma princesa linda.
Nasceu: 2:21h do dia 11/12/15 com 2.720gr e 46cm