Compra material didáctico creche

7 respostas [Última]
Henrivan
Retrato de Henrivan
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 ano 41 sem. Offline
Desde: 26.12.2009

Olá mamas!
Tenho uma dúvida que gostaria partilhar e saber das vossas experiências sobre o assunto.
O meu filho está num colégio particular na creche, cuja mensalidade se pode considerar cara.
Acontece que no início do ano a escola solicitou aos pais a compra de material didáctico, como canetas, papel, plasticinas, etc...
Esta prática é comum nas outras escolas particulares?
A mensalidade não deveria ter em conta estes gastos?
obrigada

Sicomoro
Retrato de Sicomoro
Utilizador offline. Visto pela última vez há 3 h 27 min. Offline
Desde: 09.09.2008
Olá! Trabalho numa escola

Olá!

Trabalho numa escola particular e isso é normal. A mensalidade não inclui esses gastos. O mesmo acontece noutras escolas particulares que conheço.

Ana

Maria e Miguel
Retrato de Maria e Miguel
Utilizador offline. Visto pela última vez há 2 sem 2 dias. Offline
Desde: 04.04.2011
Podes procurar um topico

Podes procurar um topico colocado ha dois dias sobre o mm assunto, de uma mamã q está a viver a mm situaçao.
beijinho

rutematos
Retrato de rutematos
Utilizador offline. Visto pela última vez há 36 sem 2 dias. Offline
Desde: 07.04.2009
Olá Há colégios em que o

Olá
Há colégios em que o material de desgaste está incluido na mensalidade (como no que estou) mas há outros em que todos os anos pagamos mais um x para o material de desgaste (como no caso do 1º colégio que o meu filho esteve e praticamente a maioria deles)
Geralmente no regulamento interno tem sempre um ponto onde fala das mensalidades e pagamentos extra
bjks e espero ter ajudado de alguma forma

JUeFLOR
Retrato de JUeFLOR
Utilizador offline. Visto pela última vez há 2 sem 6 dias. Offline
Desde: 20.04.2011
escole ou creche?

porque se for creche/atl nao e comum a minha filha anda numa creche particular e nao compramos nada

nasceu a JU a 01 de outobro de 2010 18h56
3.080kg 47.5cm
afilhada da maresia
madrinha:
Ragazza1984*beneditananda*ana sofia pereira*nands88*Amor_de_Mãe

Monikiti
Retrato de Monikiti
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 ano 10 sem. Offline
Desde: 13.07.2011
Pode ser normal para a

Pode ser normal para a maioria dos colegios, mas se pagamos uma mensalidade isso já devia estar incluido.
Parece-me como a questão da alimentação. Há colegios que cobram à parte outros que não...
Mas de certo modo acho que o que devia ser correcto é uma mensalidade cobrir todas essas despesas.
É apenas uma opinião. Vale o que vale.
MAs acho que se fizermos contas há colégios a cobrar 450/500 euros por criança... se cobrarem mais o material mais as fraldas, mais a comida quer dizer os 500 euros são para quê? Apenas lucro??

Vem aí um Diego =P
Afilhada de SaxContra,Nexita 1982, Marisa_jacinto e MartinhaLX =)
Madrinha de Marisa_jacinto

JUeFLOR
Retrato de JUeFLOR
Utilizador offline. Visto pela última vez há 2 sem 6 dias. Offline
Desde: 20.04.2011
eu pago 150€

eu pago 150€ ja com alimentaçao e so tenho de levar as fraldas.... nao axo caro para uma privada por exemplo a minha filha nao come cerelac pk faz alergia e elas compra na farmacia nutribuen e nao pago mais por isso ja os cremes sao iguais aos k usa em casa tem de la varias marcas e produtos

nasceu a JU a 01 de outobro de 2010 18h56
3.080kg 47.5cm
afilhada da maresia
madrinha:
Ragazza1984*beneditananda*ana sofia pereira*nands88*Amor_de_Mãe

Henrivan
Retrato de Henrivan
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 ano 41 sem. Offline
Desde: 26.12.2009
Olá mamas! mto obrigada pelas

Olá mamas!
mto obrigada pelas vossas respostas... de facto tenho de consultar o regulamento interno para confirmar esta questao.
O valor que pago da mensalidade não abrange fraldas, cremes, toalhetes. Apenas tem a alimentacao que tem desconto após 15 dias de ausência.
Para o material didáctico nao me pediram valor apenas uma lista de material que inclui marcas de lápis e ceras.
Acho que deveria ser cobrado um determinado valor e ñão pedir aos pais para comprarem o material... acho mais lógico e justo. Eu não deveria ter de me preocupar com isso. Além d que considero que a gestão do colégio poderia mais facilmente comprar material em determinadas quantidades e ser mais barato...

Opções de visualização dos comentários

As alterações efectuadas serão aplicadas a todos os tópicos.