Aviso à entidade patronal - prazos? | De Mãe para Mãe

Goste de nós no Facebook

últimos tópicos no forum

Fórum Grávidas

oferta estadia pai?

Fórum Grávidas

Ajuda com o nome

Fórum Geral & Apresentação

.

Fórum Mães & Bebés

Melhor biberão

Fórum Mães & Bebés

Ferias sem o bebe

Fórum Grávidas

Mães de gemeos, como é?

Fórum Treinantes

olá meninas

Fórum Grávidas

utero invertido

Fórum Infertilidade

Tratamento IIU

Fórum Creches e jardins de infância

BABY SITTER

Fórum Amamentação e Aleitamento

Amamentação - Extracção de LM com bomba

Destaques nas lojas

Loja veraamorim

3 peças 1€ (para peças de valor INFERIOR a 1€), 3 peças 2€ (...

Loja susana08

VISITEM A MINHA LOJA: https://guigagu.wixsite.com/guigagu P...

Loja filomenav

Todos os preços incluem os portes de envio......

Loja analimam

muitos artigos do zero aos 10 anos usados em bom estado que ...

Loja Um Bebé

Testes de Gravidez de tiras One Step (alta sensibilidade 10m...

Loja Pipoquinha 07

Brevemente novidades!! Roupa e calçado de menina em excelen...

Loja socirero

Novidades!!! 10% desconto em tudo...

Loja Maria M. M.

Oferta dos portes de envio! Por favor, enviem mensagem priv...

Loja estrelinhah

10% desconto para 1 peça, 20% para 2 peças, 30% para 3 peças...

Loja Loving Mom

40% de desconto em tudo ;) H&M, Zara, Mayoral, Tiffosi, ...

produtos à venda

€4.00
€17.50
€10.00
€7.00
€19.00
€8.00
€12.00
€12.00
€8.50
€3.00
€9.50
€9.50

artigos recentes

7 frases que nunca deve dizer a quem não consegue engravidar

O momento em que o casal decide ter um filho é sempre um momento...

Está grávida? Saiba como se manter hidratada durante o Verão!

A hidratação é uma questão à qual todos devemos estar atentos –...

Lembrem-se sempre disto: ser saudável é o mais importante!

Carolina Deslandes publicou uma fotografia três semanas após o...

Primeiras idas à praia com um bebé: cuidados a ter

O calor começa a chegar e com ele vem aquela vontade crescente de...

Uma sesta… criativa!

Laura Izumikawa, nasceu em Tóquio mas atualmente vive na...

Nasceu um bebé

04.09.2017
05.08.2017
19.07.2017
17.07.2017

Votação

Quanto gastou ou pretende gastar no carrinho de bebé?
7 mensagens
Última entrada
Retrato de tramos
Offline
Desde:
09.11.2007

Aviso à entidade patronal - prazos?

Olá a todas!!!

Uma amiga minha disse-me que a lei obriga as grávidas a avisar a entidade patronal até às 12 semanas sobre o seu estado por escrito, acompanhado de declaração médica a constactar o facto. Ela diz que é para termos direito a faltar para ir às consultas, análises, ecos sem contar como falta, férias ou redução no ordenado.

Vocês sabem alguma coisa sobre isto? É que eu estou precisamente nas 12 semanas....

Muito obrigada.

Beijos

Tânia

Retrato de ritabras
Offline
Desde:
06.02.2008

quanto se deve ser até às doze semanas eu não sei, mas que tem de ser com declaração por escrito é verdade, mas também depende da relação que tens com a tua entidade patronal.
Eu, a jogar pelo seguro, entreguei uma declaração logo às 7 semanas, mal fui à primeira consulta pedi-a ao meu médico, ele já sabia como era pois já deve estar muito habituado a passá-las.
Beijinhos
Rita

Rita

Retrato de Susana - Porto
Offline
Desde:
23.01.2007

Falei agora com a minha chefe e ela diz q em termos do Codigo de Trabalho não existe obrigatoriedade de comunicar à entidade patronal, até as 12 semanas

Bjinhos
Susana e Filipe

04 Agosto 2007

Susana e Filipe

04 Agosto 2007

Retrato de soniad
Offline
Desde:
30.10.2007

ola quando avisei o meu chefe que estava gravida ainda nao estava de 12 semanas mas nao precisei de entregar papel nenhum, secalhar depende da entidade patronal. beijos

Retrato de tramos
Offline
Desde:
09.11.2007

Muito obrigada!!!

Mais alguém sabe alguma coisa sobre este assunto?

Obrigada a todas

Beijos

Tânia

Retrato de nari
Offline
Desde:
05.02.2007

apenas falei com o meu patrao e comunikei ke estava gravida...ele nao me falou em papel nenhum...

Retrato de severina
Offline
Desde:
26.11.2007

Olá linda.

Olha eu só avisei o meu patrão mto depois das 12 semanas, aliás nem precisava pq ele já sabia.
Mas tal como disseram depende mto da relação com a entidade patronal.

Vai ao site da segurança social que lá informam, ou ao ministério do trabalho.

Quanto as faltas... tem direito sim, a consultas, ecos e afins (c/ justificação a provar) sem que te descontem em vencimentos ou férias.
Se tiveres o boletim de grávida, lá diz isto mm.

Espero ter ajudado.

Beijinhos***

Severina