Anúncios no fórum comercial

54 respostas [Última]
Suporte - De Mã...
Retrato de Suporte - De Mãe para Mãe
O utilizador está online Online
Moderador
Desde: 02.12.2009
Anúncios no fórum comercial

Olá a todas!

Há já algum tempo que temos recebido algumas sugestões e reclamações em relação à utilização do fórum comercial, no que diz respeito à criação de anúncios que não são realmente uma venda, mas antes publicidade a um outro site onde são feitas várias vendas. Por outras palavras, anúncios que só têm publicidade a sites ou blogs das vendedoras, sem nenhum artigo (ou serviço) à venda.

De facto, até agora esse tipo de anúncios tem sido permitido. Mas o objectivo do fórum comercial nunca foi propriamente apenas se fazer publicidade a outros sites, mas sim ser um espaço onde os membros do De Mãe para Mãe podem comprar e vender artigos relacionados com a maternidade. Caso contrário, este espaço seria apenas uma lista de links e sites que, de qualquer forma, já estão indicados nas assinaturas da maioria dos membros. Adicionalmente, é frequente que os sites publicitados contenham artigos cuja venda não é permitida no De Mãe para Mãe, o que leva a duas situações: primeiro, não podemos ser obrigados a visitar e conhecer todos os sites e blogs de todos os membros, fazendo uma "vigilância" que é completamente insuportável para a nossa equipa; e, mais importante até, não nos parece justo que os membros sejam "forçados" a retirar artigos dos seus sites e blogs pessoais para poderem utilizar o De Mãe para Mãe.

Assim, concordamos com as sugestões que nos têm sido feitas, e a partir deste momento, passa a ser um requisito necessário que os anúncios contenham directamente artigos/serviços para venda (ou troca ou oferta, claro). Claro que poderão na mesma mencionar blogs como têm vindo a fazer até agora, desde que o anúncio contenha algo mais Sorriso

Obrigado a todas as que nos chamaram à atenção para esta questão! Sorriso

silent
Retrato de silent
Utilizador offline. Visto pela última vez há 2 h 46 min. Offline
Desde: 05.07.2009
oi

pessoalmente não me importa mas acho muito bem.

Calinha
Retrato de Calinha
Utilizador offline. Visto pela última vez há 5 sem 2 dias. Offline
Desde: 29.05.2009
Concordo.... Apesar de ser

Concordo....

Apesar de ser uma das mamãs que muitas vezes apenas cooca o link por uma questão de facilidade

A partir de agora mencionarei também os produtos no tópico Sorriso

Obrigada

Blog: http://caixinhadacarolina.blogspot.com
------------------------------------------------------
Porque existem pessoas especiais no meu coração... As minhas madrinhas: Natacha Silva & Beta Duarte

Afilhadas... Para vocês e por vocês: Sofia Costa; Cristina Oliveira, Carla Coelho e AnaSousa81 (um xi MUUIIITTOO apertadinho)

Calinha
Retrato de Calinha
Utilizador offline. Visto pela última vez há 5 sem 2 dias. Offline
Desde: 29.05.2009
De qualquer das maneiras, e

De qualquer das maneiras, e apesar de já ter falado convosco reforço a minha opinião de que:

Essa regra relativamente a esse tipo de publicidade deveria ser também expandido para o chat do fórum!

Obrigada novamente

Blog: http://caixinhadacarolina.blogspot.com
------------------------------------------------------
Porque existem pessoas especiais no meu coração... As minhas madrinhas: Natacha Silva & Beta Duarte

Afilhadas... Para vocês e por vocês: Sofia Costa; Cristina Oliveira, Carla Coelho e AnaSousa81 (um xi MUUIIITTOO apertadinho)

jbonacho
Retrato de jbonacho
Utilizador offline. Visto pela última vez há 33 sem 6 dias. Offline
Desde: 26.10.2009
Olá, Realmente à algo que não

Olá,

Realmente à algo que não está correcto, uma vez coloquei dois anuncios no fórum, com um produto cada, e veio uma mãe "ralhar" logo comigo.
Mas confesso que não vejo a diferença entre colocar dois ou mais anuncios ou no mesmo anuncio pôr dezenas de produtos ou colocar o link para um blogue que tens centenas de produtos...Não vai dar tudo ao mesmo?

jbonacho

Troca de ideias e experiências em:
http://coisasdemulheremae.blogs.sapo.pt/

Bébés Trakinas
Retrato de Bébés Trakinas
Utilizador offline. Visto pela última vez há 44 sem 8 h. Offline
Desde: 26.08.2009
jbonacho

A diferença é que ao colocares mais de que um anuncio tiras o destaques a outras anunciantes..
Enquanto que se estiver tudo em um só isso não acontece Sorriso

Bébés Trakinas
Retrato de Bébés Trakinas
Utilizador offline. Visto pela última vez há 44 sem 8 h. Offline
Desde: 26.08.2009
Administração

Eu aproveito para vos deixar uma sugestão ou um pedido Espertalhão
Não há maneira de facilitar a postagem de imagens?
È que ás vezes demora muito e acontece muitas vezes também estar a tentar adicionar uma determinada imagem e aparecer outras que nem são minhas! As vezes tenho de carregar a mesma imagem 5/6 vezes, e não estou a exagerar, até aparecer a real!
Não há forma de fazer por exemplo um copy paste? Facilitar?
È por isso que por vezes também opto pelos links...
O que também não facilita muito a quem procura Triste
Obrigado.

Patrícia M.
Retrato de Patrícia M.
O utilizador está online Online
Desde: 13.12.2008
Concordo e aplaudo a

Concordo e aplaudo a ideia(aliás como sempre Sorriso )
E quando tiverem um tempinho gostaria que ponderassem a criação de uma forma automática de impedir uma utilizadora de criar dois tópicos de venda no mesmo dia(com o tipo Venda Usados ou Artigos Novos), para que desta forma não fosse retirado o devido destaque aos tópicos que foram criados anteriormente e que estão de acordo com as regras!
É que tem aparecido muita gente a criar tópicos de 12 em 12 horas só que como não aparecem seguidos na lista ninguém nota o abuso.....
Obrigada por tudo!

Patrícia

Sou a mamã orgulhosa de 3 filhotes : O meu B, a minha Jo e o meu www.DareVender.com Sorriso
Sou também a madrinha babada da doce florzinha85 e da querida e muito especial Garfieldzita!
Recomendo : www.tiketa.pt (etiquetas para crianças)

JoanaDeAlmeida
Retrato de JoanaDeAlmeida
Utilizador offline. Visto pela última vez há 4 sem 4 dias. Offline
Desde: 04.12.2008
Concordo plenamente, mas peço

Concordo plenamente, mas peço um esclarecimento : é permitido colocar um link para um anúncio em determinado blog, ou tenho de colocar as fotos no tópico ?

Acompanhem a Fia em www.princesafia.blogspot.com
Artigos em segunda mão para menina em http://coisinhasdafia.blogspot.com

Fia, a apaixonar-nos desde 22 de Junho de 2009 .

jbonacho
Retrato de jbonacho
Utilizador offline. Visto pela última vez há 33 sem 6 dias. Offline
Desde: 26.10.2009
Sim isso eu percebo! Mas não

Sim isso eu percebo!
Mas não deixa de ser injusto, existem muitas pessoas que não têm ou não sabem fazer blogs e por isso a única maneira que tem de publicitar os seus produtos é criando links.
Seja como for de certeza que há sempre alguém que fica prejudicada.

jbonacho

Troca de ideias e experiências em:
http://coisasdemulheremae.blogs.sapo.pt/

tsms
Retrato de tsms
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 h 22 min. Offline
Desde: 02.03.2009
Sera k alguem me pode

Sera k alguem me pode explicar melhore ???

http://asroupinhasdafabi.blogspot.com/

----------------------------------------------------------------

Super feliz porque te ganhei como madrinha minha querida amigavirtual

kitita
Retrato de kitita
Utilizador offline. Visto pela última vez há 5 h 47 min. Offline
Desde: 09.11.2009
Confesso que também não

Confesso que também não percebi a 100%... Hipnotizado

Com LOJA física. Visitem! Espertalhão http://companhiadastralhas.blogspot.com/

Teca
Retrato de Teca
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 dia 3 h. Offline
Desde: 20.01.2007
Tópicos com links + fotos

Pelo que percebi, a intenção é acabar com os tópicos em que só há referência aos blogues (que muitas vezes vendem produtos que não estão relacionados com a maternidade) sem apresentação de artigos.
Em vez disso, podem colocar o link do blog mas apenas se colocarem fotos do que têm para vender/trocar/oferecer (e que têm de estar relacionados com a maternidade).

2 de Agosto de 2010 - O Afonso nasceu com 3,510 kg e 51 cm. A nossa felicidade ficou mais completa! Apaixonado
http://demaeparamae.pt/forum/cantinho-afonso-1-mes ********************************************************************************* Madrinha orgulhosa da Aandreia!Beijinho ; da Diana, Princesinha da SolPedro!Beijinho ; da minha colega, companheira e amiga Diaurro_Martins!Beijinho ; do Rodrigo da minha companheira de luta Ana Março 2010! Beijinho

Patrícia M.
Retrato de Patrícia M.
O utilizador está online Online
Desde: 13.12.2008
Pelo que eu percebi, e

Pelo que eu percebi, e corrijam-me se estiver errada, é que os anúncios no fórum comercial têm que ser para vender(trocar ou oferecer) artigos de bebés e grávidas. Não se devem criar anúncios para publicitar os blogs, porque esses blogs nem sempre contém só este tipo de artigos.
Um exemplo de tópico que infringe esta regra é um tópico criado com o seguinte texto "Roupinhas e outras coisas, visitem o meu blog abcxpto.blogficticio.com".
E um exemplo de um tópico que não infringe a regra é "Vendo casaco Inverno menina 1 mês a 10€ segue foto em anexo, podem ver mais pormenores aqui : linkanunciocasado.blogficticio.blogspot.com "
Digo eu...

Sou a mamã orgulhosa de 3 filhotes : O meu B, a minha Jo e o meu www.DareVender.com Sorriso
Sou também a madrinha babada da doce florzinha85 e da querida e muito especial Garfieldzita!
Recomendo : www.tiketa.pt (etiquetas para crianças)

Teca
Retrato de Teca
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 dia 3 h. Offline
Desde: 20.01.2007
jbonacho

Acho que não percebeste o que os administradores pretendem. Se quiseres publicitar os teus produtos (se forem relacionados com o objectivo do fórum), podes abrir um tópico e colocar lá as fotos, não tens de criar um blog, percebeste?
O que eles não querem é que façam publicidade aos blogues, sem apresentarem os produtos.

2 de Agosto de 2010 - O Afonso nasceu com 3,510 kg e 51 cm. A nossa felicidade ficou mais completa! Apaixonado
http://demaeparamae.pt/forum/cantinho-afonso-1-mes ********************************************************************************* Madrinha orgulhosa da Aandreia!Beijinho ; da Diana, Princesinha da SolPedro!Beijinho ; da minha colega, companheira e amiga Diaurro_Martins!Beijinho ; do Rodrigo da minha companheira de luta Ana Março 2010! Beijinho

kitita
Retrato de kitita
Utilizador offline. Visto pela última vez há 5 h 47 min. Offline
Desde: 09.11.2009
Então, se alguém colocar um

Então, se alguém colocar um anúncio a dizer: "Procuro saias para menina de 6m." Eu posso colocar o link do meu blog que dá acesso à roupa de 6m, certo? Não é para colocar as fotos de todas as saias que tiver para 6m, correcto?

Com LOJA física. Visitem! Espertalhão http://companhiadastralhas.blogspot.com/

SofiaTorres
Retrato de SofiaTorres
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 semana 4 dias. Offline
Desde: 10.08.2009
oi

acho muito boa ideia isto mts ja mts vezes k aparece so um link de um blog e diz roupinhas vou a ver e é roupa de senhoras nem de gravida é!! por isso so faço ABUSO!!

4 de Abril conheci o meu filho Lucas Sorriso

Madrinha da Aninhas17 =)
Afilhada da Beta Duarte =)Obg e da Katlik (saiu-me nas rifas de 5centimos ahahah)

Teca
Retrato de Teca
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 dia 3 h. Offline
Desde: 20.01.2007
kitita

Pela interpretação que faço, a regra é só para quem abre tópicos de venda/troca/oferta de produtos e não para quem está a responder a anúncios.

2 de Agosto de 2010 - O Afonso nasceu com 3,510 kg e 51 cm. A nossa felicidade ficou mais completa! Apaixonado
http://demaeparamae.pt/forum/cantinho-afonso-1-mes ********************************************************************************* Madrinha orgulhosa da Aandreia!Beijinho ; da Diana, Princesinha da SolPedro!Beijinho ; da minha colega, companheira e amiga Diaurro_Martins!Beijinho ; do Rodrigo da minha companheira de luta Ana Março 2010! Beijinho

Suporte - De Mã...
Retrato de Suporte - De Mãe para Mãe
O utilizador está online Online
Moderador
Desde: 02.12.2009
Olá novamente! Obrigado pelas

Olá novamente!

Obrigado pelas vossas respostas, e vamos tentar responder também a todas as dúvidas. Para começar, obrigado à Patrícia M. que conseguiu exemplificar aquilo que queríamos dizer. É exactamente isto:

Patrícia M. escreveu:
Um exemplo de tópico que infringe esta regra é um tópico criado com o seguinte texto "Roupinhas e outras coisas, visitem o meu blog abcxpto.blogficticio.com".
E um exemplo de um tópico que não infringe a regra é "Vendo casaco Inverno menina 1 mês a 10€ segue foto em anexo, podem ver mais pormenores aqui : linkanunciocasado.blogficticio.blogspot.com "

Vamos então às dúvidas e observações:

Calinha escreveu:
Essa regra relativamente a esse tipo de publicidade deveria ser também expandido para o chat do fórum!

O chat encontra-se neste momento a ser repensado, e muito provavelmente será reformulado, sendo também nessa altura mais claras as suas regras de funcionamento. Mas sucintamente, o chat é um espaço de conversação, não de publicidade. Claro está que se esse assunto surgir naturalmente durante uma conversa, as pessoas não serão obrigadas a mudar de assunto Espertalhão. Mas não deverá ser usado apenas para estar a fazer publicidade.

jbonacho escreveu:
Mas não deixa de ser injusto, existem muitas pessoas que não têm ou não sabem fazer blogs e por isso a única maneira que tem de publicitar os seus produtos é criando links.

Não percebi bem ao certo o que queria dizer com essa última parte, mas não é necessário ter blogs ou sites, bem pelo contrário: basta colocar directamente os artigos que tem à venda no próprio anúncio que cria aqui no fórum comercial Sorriso.

Bébés Trakinas escreveu:
Eu aproveito para vos deixar uma sugestão ou um pedido. Não há maneira de facilitar a postagem de imagens

Será difícil reformar por completo o actual sistema Triste. No entanto, existem algumas dicas que todos podem adoptar para facilitar o anexar de imagens. Por exemplo, ao redimensioná-las, de forma a que os ficheiros não tenham mais de 100kbs, o upload será sempre muito mais rápido. Outra solução será colocar as fotos dos artigos através de links (quando já estiverem alojadas noutro local), pondo o link directo para essa foto, mas de facto isso não é tão apelativo.

Patrícia M. escreveu:
E quando tiverem um tempinho gostaria que ponderassem a criação de uma forma automática de impedir uma utilizadora de criar dois tópicos de venda no mesmo dia

Isso era o ideal, mas infelizmente não é assim tão simples... de momento apenas seria possível fazer um "tudo ou nada", sem distinguir entre os diferentes tipos de anúncios. Ou seja, só seria possível criar um anúncio no fórum comercial, independentemente de ser de venda ou de procura de artigos; e não queremos estar a impor essa limitação Triste. Mas obrigado pela sugestão!

JoanaDeAlmeida escreveu:
Concordo plenamente, mas peço um esclarecimento : é permitido colocar um link para um anúncio em determinado blog, ou tenho de colocar as fotos no tópico ?

Não são necessariamente as fotos que são necessárias - claro que ajudam sempre a mostrar o que estão a vender; mas aquilo a que nos referimos é que é necessário que um anúncio tenha pelo menos uma venda específica, e que não seja apenas publicidade a um blog. Neste aspecto remetemos para os exemplos que a Patrícia M. deu, acho que ajudarão a compreender melhor Sorriso

kitita escreveu:
Então, se alguém colocar um anúncio a dizer: "Procuro saias para menina de 6m." Eu posso colocar o link do meu blog que dá acesso à roupa de 6m, certo? Não é para colocar as fotos de todas as saias que tiver para 6m, correcto?

Exacto, é como a Teca lhe respondeu (obrigado!). Isto diz respeito à criação de anúncios, não à resposta a pedidos de artigos Sorriso. Mas já agora, usando o seu exemplo, se alguém se dá ao trabalho de criar um pedido de saias para menina de 6 meses, e se a kitita tem, até talvez seja melhor mostrá-las logo na resposta, pois assim que procura pode ver logo o que tem Sorriso. Mas é só uma opinião, claro Piscar o olho

Aos restantes membros que ainda tinham dúvidas, penso que as dúvidas estarão esclarecidas. Se não o for o caso, estejam à vontade para dizer Sorriso

Novamente, obrigado a todas!

Suporte De Mãe para Mãe
http://demaeparamae.pt

Patrícia M.
Retrato de Patrícia M.
O utilizador está online Online
Desde: 13.12.2008
Vocês são fantásticos!! É por

Palmas! Palmas! Palmas!
Vocês são fantásticos!!
É por tudo isto e muito mais que não me canso de elogiar e eleger este forúm comercial, como sendo o melhor do género!!!
Que a vossa dedicação e empenho em melhorar este espaço se mantenha sempre!
Obrigada!
Espertalhão

Sou a mamã orgulhosa de 3 filhotes : O meu B, a minha Jo e o meu www.DareVender.com Sorriso
Sou também a madrinha babada da doce florzinha85 e da querida e muito especial Garfieldzita!
Recomendo : www.tiketa.pt (etiquetas para crianças)

andreia81
Retrato de andreia81
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 semana 14 h. Offline
Desde: 18.07.2010
Então não posso colcoar os

Então não posso colcoar os meus bolinhos de vez enquando como tenho feito? Nem lembranças de aniversario, etc?

Beijinhos

kitita
Retrato de kitita
Utilizador offline. Visto pela última vez há 5 h 47 min. Offline
Desde: 09.11.2009
Obrigada pelos

Obrigada pelos esclarecimentos.

Com LOJA física. Visitem! Espertalhão http://companhiadastralhas.blogspot.com/

xatryne
Retrato de xatryne
Utilizador offline. Visto pela última vez há 11 sem 5 dias. Offline
Desde: 21.04.2009
eu tambem sugeria mais uma

eu tambem sugeria mais uma coisa, tenho visto muita gente a usar o forum apenas para venda, nao vejo participar na ajuda com duvidas das maes.
conheço pelo menos uma mama que tem um forum dela e so ca vem para venda de produtos que muitas vezes nao tem nada a haver com o forum.
acho que so deveria ser permitido a venda no forum comercial apos um X de topicos comentados e com a apresentaçao feita.

nina_acores
Retrato de nina_acores
Utilizador offline. Visto pela última vez há 2 h 57 min. Offline
Desde: 05.11.2009
Estou de acordo!

Estou de acordo!

Amo-te muito minha pequena Matilde (31-05-2009)

Madrinha de Polegarzita,amo as minhas filhas,seahorsea,spimenta,Ana sophie,Xanaah
Afilhada de lenadt,bruna.nina,Alice Mavugada,Polegarzita,amo as minhas filhas
http://demaeparamae.pt/bebes/matilde-2009-05-31

margha
Retrato de margha
Utilizador offline. Visto pela última vez há 6 dias 3 h. Offline
Desde: 20.10.2009
assino por baixo, embora n me

assino por baixo, embora n me lembre de ter feito apresentação tb Preocupado

☯ⓜⓐⓡⓖⓗⓐ♥ anjinho Gabriel chegou no dia 7-2-2010 Nanda73 erikalopes katz-as tiazonas do Biel Careta BEBÉS DE FEVEREIRO DE 2010- OS MAIS LINDOS DO PLANETA E ARREDORES Careta
"Põe quanto és No mínimo que fazes"
COISAS PARA O BEBÉ, PARA A MAMÃ, PARA A CASA, EDIÇÃO DE IMAGEM, POSTAIS, E BREVEMENTE MUITO MUITO MAIS♥
visita oS nossoS cantinhoS de vendas Sorriso
tralhas do bebé http://feirinhadossorrisos.blogspot.com ♥o mais recente projecto Sorriso http://marbieldesigns.blogspot.com/ visita!brindes com foto♥lembranças de baptismo,aniversário,casamento e nascimento♥dê mais visibilidade ao seu negócio!♥PRESENTES PERSONALIZADOS DIA DA MÃE Sorriso

carla braga
Retrato de carla braga
Utilizador offline. Visto pela última vez há 2 dias 9 h. Offline
Desde: 03.10.2010
anuncios no forum comercial

concordo plenamente.voces sao demais. Palmas!

Bébés Trakinas
Retrato de Bébés Trakinas
Utilizador offline. Visto pela última vez há 44 sem 8 h. Offline
Desde: 26.08.2009
Catarina. Desculpa mas eu não

Catarina.
Desculpa mas eu não concordo.
Então põe a coisa ao contrário, todas as treinantes, grádidas e mamãs seriam tb obrigadas a colocar artigos para venda no forum.
Ou seja, estaria a impor-se que para participar no comercial teria de participar nos outros "obrigada".
De que vale uma opinião forçada??
Se veem só para vender, então que venham, desde que cumpram regras...
E depois na inscrição do forum tens a possobilidade de te inscreveres só em comercial e mesmo que queiras não consegues colocar respostas em outros foruns.
Não sei se me fiz explicar...
Administração: Helppppp!!!! Careta

xatryne
Retrato de xatryne
Utilizador offline. Visto pela última vez há 11 sem 5 dias. Offline
Desde: 21.04.2009
ok retiro o que disse... nao

ok retiro o que disse...
nao estva informada de algumas coisas

Andrea96
Retrato de Andrea96
Utilizador offline. Visto pela última vez há 4 sem 7 h. Offline
Desde: 26.10.2008
concordo e sempre o fiz

concordo e sempre o fiz assim,em todos os meus topicos coloquei sempre fotos de roupa e so depois uma alusao ao blog..,é justo.

Mama da Eva!!! 14 mesinhos:-) 23 de junho 2009*

Visitem!!

http://bebe-fashionista.blogspot.com/

SofiaTorres
Retrato de SofiaTorres
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 semana 4 dias. Offline
Desde: 10.08.2009
...

Acho k certas pessoas n leram isto ou nao lhes dá jeito ler.
está tudo na mesma...

4 de Abril conheci o meu filho Lucas Sorriso

Madrinha da Aninhas17 =)
Afilhada da Beta Duarte =)Obg e da Katlik (saiu-me nas rifas de 5centimos ahahah)

Calinha
Retrato de Calinha
Utilizador offline. Visto pela última vez há 5 sem 2 dias. Offline
Desde: 29.05.2009
É verdade Sofia Ou

É verdade Sofia Triste

Ou ignoraram... ou não leram

Mas penso que se clicarmos em abuso, a admnistração poderá ver os casos e alertar quem de direito

Blog: http://caixinhadacarolina.blogspot.com
------------------------------------------------------
Porque existem pessoas especiais no meu coração... As minhas madrinhas: Natacha Silva & Beta Duarte

Afilhadas... Para vocês e por vocês: Sofia Costa; Cristina Oliveira, Carla Coelho e AnaSousa81 (um xi MUUIIITTOO apertadinho)

Suporte - De Mã...
Retrato de Suporte - De Mãe para Mãe
O utilizador está online Online
Moderador
Desde: 02.12.2009
Olá, Não começámos logo a

Olá,

Não começámos logo a aplicar esta regra, ainda demos algum tempo para as pessoas verem esta nova regra, e também para esclarecer eventuais dúvidas Sorriso

Agora sim, vai começar a ser aplicada, e tal como disse a Calinha, claro que podem sempre dar conhecimento de eventuais infracções através da funcionalidade "abuso" Sorriso

Suporte De Mãe para Mãe
http://demaeparamae.pt

silent
Retrato de silent
Utilizador offline. Visto pela última vez há 2 h 46 min. Offline
Desde: 05.07.2009
oi

Então eu tenho feito bem certo???
escrevo, deixo o linck e meto as fotos dos produtos que lá se encontram certo??? lol já fui loira tá sorry lol é só para ver se entendi tudinhooo

Suporte - De Mã...
Retrato de Suporte - De Mãe para Mãe
O utilizador está online Online
Moderador
Desde: 02.12.2009
Olá, O que é necessário é

Olá,

O que é necessário é indicar concretamente o que se está a colocar à venda com o anúncio que é criado: que artigos são, a sua descrição, eventualmente o preço e outras informações que quiserem deixar. Não é suficiente colocar apenas o link para o site e pôr algumas fotos Sorriso

O título do anúncio também é algo que podem levar em conta. Se disseram no título o que o anúncio contém, ajudará muito mais a que quem esteja interessado vá visitar o anúncio Sorriso. Mas essa já é outra questão, claro Piscar o olho

Suporte De Mãe para Mãe
http://demaeparamae.pt

silent
Retrato de silent
Utilizador offline. Visto pela última vez há 2 h 46 min. Offline
Desde: 05.07.2009
á ok

A oki então axo que tenho feito bem lol.

margha
Retrato de margha
Utilizador offline. Visto pela última vez há 6 dias 3 h. Offline
Desde: 20.10.2009
eu acho é que este tópico n

eu acho é que este tópico n serviu de nada, pois a maioria continua a não colocar toda a informação da venda e limita-se a publicitar o blog Triste

☯ⓜⓐⓡⓖⓗⓐ♥ anjinho Gabriel chegou no dia 7-2-2010 Nanda73 erikalopes katz-as tiazonas do Biel Careta BEBÉS DE FEVEREIRO DE 2010- OS MAIS LINDOS DO PLANETA E ARREDORES Careta
"Põe quanto és No mínimo que fazes"
COISAS PARA O BEBÉ, PARA A MAMÃ, PARA A CASA, EDIÇÃO DE IMAGEM, POSTAIS, E BREVEMENTE MUITO MUITO MAIS♥
visita oS nossoS cantinhoS de vendas Sorriso
tralhas do bebé http://feirinhadossorrisos.blogspot.com ♥o mais recente projecto Sorriso http://marbieldesigns.blogspot.com/ visita!brindes com foto♥lembranças de baptismo,aniversário,casamento e nascimento♥dê mais visibilidade ao seu negócio!♥PRESENTES PERSONALIZADOS DIA DA MÃE Sorriso

Suporte - De Mã...
Retrato de Suporte - De Mãe para Mãe
O utilizador está online Online
Moderador
Desde: 02.12.2009
A maioria não é, nem sequer

A maioria não é, nem sequer lá perto Sorriso

Mas como com qualquer outra regra, é claro que há sempre que não a respeite, por mais que não seja, por desconhecimento ou distracção. Nesses casos aplica-se o mesmo com que qualquer outra: se desejarem colaborar, basta dar-nos conhecimento disso através do botão "abuso" Sorriso

Suporte De Mãe para Mãe
http://demaeparamae.pt

rina
Retrato de rina
Utilizador offline. Visto pela última vez há 31 sem 3 dias. Offline
Desde: 30.10.2007
olá não sei se era aqui que

olá

não sei se era aqui que deveria colocar a questao mas aqui vai!
Ontem coloquei dois topicos no forum comercial no qual tive respostas e hoje nao encontro nenhum deles! um tinha como titulo tenis da nike para bebe e criança... penso que era esse e o outro era calçado da chicco

Madrinhas queridas
-Ferreira Susana,Sofia FCosta,Tekuxa

O meu princepe veio aos meus braços a 20/02/10 com 4410kg e 51.5cm
diogo um sonho tornado realidade amo-te bebe

Teca
Retrato de Teca
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 dia 3 h. Offline
Desde: 20.01.2007
rina

Não sei se a administração te vai responder de outra forma, mas pelo que percebi colocaste os dois tópicos ontem?
Então, talvez tenham sido apagados porque só podes colocar um tópico por dia no fórum comercial.
"Apenas é permitida a criação, no máximo, de um único anúncio por dia, não sendo permitida a repetição dos mesmos conteúdos em tópicos diferentes; se não tiver nada novo a anunciar não o faça, pois impede que outros utilizadores possam obter o destaque necessário para os seus próprios anúncios."

2 de Agosto de 2010 - O Afonso nasceu com 3,510 kg e 51 cm. A nossa felicidade ficou mais completa! Apaixonado
http://demaeparamae.pt/forum/cantinho-afonso-1-mes ********************************************************************************* Madrinha orgulhosa da Aandreia!Beijinho ; da Diana, Princesinha da SolPedro!Beijinho ; da minha colega, companheira e amiga Diaurro_Martins!Beijinho ; do Rodrigo da minha companheira de luta Ana Março 2010! Beijinho

Suporte - De Mã...
Retrato de Suporte - De Mãe para Mãe
O utilizador está online Online
Moderador
Desde: 02.12.2009
Olá, bom dia, Só é permitida

Olá, bom dia,

Só é permitida a criação de, no máximo, um anúncio por dia, sendo esse o motivo pelo qual os anúncios que criou ontem foram removidos.

Para conhecer a forma de funcionamento deste espaço, recomendamos a leitura das regras do fórum comercial, que poderá encontrar na secção "Ajuda" e também no próprio fórum comercial, em tópico fixo no topo das listagens Sorriso

Suporte De Mãe para Mãe
http://demaeparamae.pt

rina
Retrato de rina
Utilizador offline. Visto pela última vez há 31 sem 3 dias. Offline
Desde: 30.10.2007
Pois ainda não tinha

Pois ainda não tinha lido!
Obrigado

Madrinhas queridas
-Ferreira Susana,Sofia FCosta,Tekuxa

O meu princepe veio aos meus braços a 20/02/10 com 4410kg e 51.5cm
diogo um sonho tornado realidade amo-te bebe

Bibita
Retrato de Bibita
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 ano 1 semana. Offline
Desde: 20.10.2009
há poucos minitos criei um

há poucos minitos criei um anúncio, que ia de encontro às regas acima descritas.
gostaria de saber porque foi retirado?
obrigada

Suporte - De Mã...
Retrato de Suporte - De Mãe para Mãe
O utilizador está online Online
Moderador
Desde: 02.12.2009
Olá, A regra acima descrita é

Olá,

A regra acima descrita é apenas uma nova regra, e mantêm-se as anteriores. Concretamente, só é permitida a criação de anúncios relativos a artigos directamente relacionados com a maternidade e a gravidez. Este princípio aplica-se também à publicidade feita a blogs.

Suporte De Mãe para Mãe
http://demaeparamae.pt

Miletas
Retrato de Miletas
Utilizador offline. Visto pela última vez há 3 dias 27 min. Offline
Desde: 21.10.2010
Artigos

Coloquei um anúncio com artigos que não tenho no blog, mas pedi que me fizessem propostas, como não vendi os artigos todos, posso colocá-los novamente à venda mas com preço?

Suporte - De Mã...
Retrato de Suporte - De Mãe para Mãe
O utilizador está online Online
Moderador
Desde: 02.12.2009
Olá, Sim, à partida não há

Olá,

Sim, à partida não há problema. E para evitar ter dois anúncios semelhantes, recomendamos que coloque o já existente como "Venda concluída". Tem mais informações sobre isso aqui neste tópico:
- http://demaeparamae.pt/directorio/forum-comercial/...

Suporte De Mãe para Mãe
http://demaeparamae.pt

felizardapimenta
Retrato de felizardapimenta
Utilizador offline. Visto pela última vez há 44 sem 5 dias. Offline
Desde: 06.05.2009
Muito bem...

Olá boa noite...
Estou super esclarecidaaaaa!!!!! Já tinha comentado e agora não há mais dúvidas, e concordo com tudo que foi dito, mas realmente em relação a postagem das fotos, as vezes é super complicado e demora muito tempo, ou as vezes tenho que refazer o anúncio, o que é um pouco chato. MAs sei que fazem o melhor pelo fórum e para facilitar a vida de todas as mamãs e futuras mamãs que participam no fórum. Parabéns. E Obrigada...Boas festas

6*****12***16****21****26***30*****36***(40+3d)
DPP 23.08.2010(UM) - ECO 19.08.2010
A minha princesa chegou..dia 25.08.2010...mana do Rafael!!:)pimentinha:) Afilhada da BÉBÉS TRAQUINAS Sorriso
http://baumagicodapimentinha.blogspot.com

Bibita
Retrato de Bibita
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 ano 1 semana. Offline
Desde: 20.10.2009
boa noite postei há pouco

boa noite
postei há pouco tempo 2 anuncios:
-aptamil pdf
- cinta chicco pós parto
.
gostava de saber a razão pela qual foram retirados uma vez que estavam segundo as regras?
obrigada

Bébés Trakinas
Retrato de Bébés Trakinas
Utilizador offline. Visto pela última vez há 44 sem 8 h. Offline
Desde: 26.08.2009
Bibita

Criás-te 2 tópicos?
Eu por acaso não vi mas se foi isso foste contra uma regra.

Bibita
Retrato de Bibita
Utilizador offline. Visto pela última vez há 1 ano 1 semana. Offline
Desde: 20.10.2009
n sabia q so podia criar

n sabia q so podia criar um... mas mm assim era so um a anular, n é?

Bébés Trakinas
Retrato de Bébés Trakinas
Utilizador offline. Visto pela última vez há 44 sem 8 h. Offline
Desde: 26.08.2009
Então foi por isso. Acho que

Então foi por isso.
Acho que quando é assim anulam os 2.
N sei se podes criar um agora mas manda mp á administração e eles esclarecem-te Piscar o olho
Boas vendas Sorriso

silent
Retrato de silent
Utilizador offline. Visto pela última vez há 2 h 46 min. Offline
Desde: 05.07.2009
oi

e mesmo assim ninguem respeita metem sempre 2 ou 3 em breve vai mudarrrr Ha Ha Ha lol

Opções de visualização dos comentários

As alterações efectuadas serão aplicadas a todos os tópicos.